Злокачественные опухоли и плаванье в бассейне
Плаванье — одно из самых полезных физических упражнений, во время которого нагрузка происходит на все мышцы (и даже на сердечную мышцу). Именно поэтому, плаванье в бассейне распространено по всему миру, а состоятельные люди строят бассейн у себя дома, чтобы иметь возможность окунуться в бодрящую воду бассейна хотя бы пару раз в день на несколько минут.
Однако, испанские ученые заявляют, что хлорированная вода бассейнов (а хлорируют ее для дезинфекции) кроет в себе смертельную опасность. Они занимались исследованием генетических изменений — мутагенеза ДНК — у людей, которые постоянно плавают в бассейнах. Суть этого мутагенеза состоит в том, что изменяется структура ДНК, в котором заложена генетическая информация.
Этот мутагенез, в некоторых случаях, приводит к появлению злокачественных клеток, которые начинают не контролировано размножаться из-за того, что не были распознаны иммунной системой, в следствии чего возникают раковые опухоли тех или иных тканей или органов организма.
Испанские ученые убеждены, что даже кратковременное пребывание в бассейне с хлорированной водой способствуют возникновению и развитию злокачественных опухолей.